Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Oberursel
Wohnungsbau in Oberursel
2,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Oberursel 314 Wohnungen fertig, im Schnitt 105 im Jahr oder 2,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 346 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 38 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 40 Wohnungen fertig und 108 genehmigt. Mit 2,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Oberursel auf Platz 305 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.457 Wohnungen dazu, 31,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 27 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 40 | 108 |
| 2023 | 167 | 108 |
| 2022 | 107 | 233 |
| 2021 | 140 | 73 |
| 2020 | 137 | 85 |
| 2019 | 166 | 176 |
| 2018 | 259 | 183 |
| 2017 | 188 | 223 |
| 2016 | 148 | 337 |
| 2015 | 105 | 198 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Oberursel | 105 | 2,2 | 2,3 | 465 |
| Bad Homburg vor der Höhe | 208 | 3,7 | 1,2 | 204 |
| Eschborn | 55 | 2,4 | 1,2 | 425 |
| Friedrichsdorf | 80 | 3,1 | 2,0 | 300 |
| Bad Soden am Taunus | 57 | 2,5 | 1,4 | 400 |
| Kelkheim | 71 | 2,5 | 2,9 | 400 |
| Bad Vilbel | 78 | 2,2 | 6,7 | 465 |
| Frankfurt am Main | 3.605 | 4,7 | 3,0 | 112 |
| Karben | 43 | 1,9 | 4,0 | 525 |
Oberursel jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Oberursel. Kostenlos.