Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Lampertheim

Hebammen in Lampertheim

23,3 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 307 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Lampertheim haben 7 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 301 Kinder von Müttern aus Lampertheim geboren.
  • 23,3 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 307 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 224 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 18 von 59 Städten ab 20.000 Einwohnern in Hessen.
  • Je 100.000 Einwohner: 21,6 Hebammen. Platz 288 von 704.
  • 6 von 7 betreuen Mütter im Wochenbett (86 Prozent). 2 bieten Geburtshilfe an (29 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft6
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt6
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)4
Geburt in der Klinik als Beleghebamme1
Geburt im Geburtshaus1
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Lampertheim730123,3307
Worms2181325,8239
Viernheim732621,5355
Frankenthal44728,5653
Mannheim643.07420,8370
Ludwigshafen am Rhein121.8676,4667
Heppenheim526518,9442
Bensheim1336735,4102
Weinheim837221,5355

Alle 704 Städte

Lampertheim jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Lampertheim. Kostenlos.