Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Rosenheim

Hebammen in Rosenheim

27,1 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 215 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Rosenheim haben 18 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 665 Kinder von Müttern aus Rosenheim geboren.
  • 27,1 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 215 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 30 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 25 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.
  • Je 100.000 Einwohner: 27,4 Hebammen. Platz 146 von 704.
  • 18 von 18 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 6 bieten Geburtshilfe an (33 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft18
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt18
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)12
Geburt in der Klinik als Beleghebamme6
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Rosenheim1866527,1215
Traunreut418721,4358
Traunstein1520573,23
Vaterstetten924836,394
Haar322413,4577
Ottobrunn22079,7634
Waldkraiburg12414,1692
Unterhaching12663,8696
Geretsried424116,6504

Alle 704 Städte

Rosenheim jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rosenheim. Kostenlos.