Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Regensburg

Kitas in Regensburg

96 Kitas, 63,4 je 100.000 Einwohner. Platz 297 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Regensburg hat 96 Kitas bei 151.517 Einwohnern, das sind 63,4 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 297 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 30 von 78 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 34 von 76 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.
  • OpenStreetMap führt in Regensburg 84 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Regensburg9663,4297
Schwandorf1653,6526
Straubing2857,1445
Amberg2968,0211
Dingolfing943,1663
Landshut3954,2512
Neumarkt in der Oberpfalz2663,0305
Ingolstadt9063,9284
Moosburg an der Isar1574,6110

Alle 699 Städte · Großstädte

Gezählte Kitas 96

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
AWO Anderland gemeinnützige GmbHBrennesstraße 2, 93059 Regensburg-Reinhausen
Bengelchen KindergartenAltdorferstraße 28, 93049 Regensburg
Betreuungsnest SchmetterlingWelfenweg 16, 93051 Regensburg-Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
BRK-Kinderhaus "Am Kunstpark"Agnes-Pütreich-Straße 4, 93053 Regensburg
Campuskinder e. V. UnikrabbelstubeAlbertus-Magnus-Straße 16, 93053 Regensburg-Galgenberg
Catholic kindergarten St. PaulFriedrich-Ebert-Straße 2, 93051 Regensburg
Champini Sport - und Bewegungskita RegensburgOhmstraße 5a, 93055 Regensburg
Diakonie Regensburg Kindergarten SpatzennestLilienthalstraße 42, 93049 Regensburg
Dreirad Regensburg e.V.Osterhofener Str. 11, 93055 Regensburg-Irlmauth
Evang-Luth. Kinderkrippe St. MarkusKillermannstraße 56, 93049 Regensburg
Evang.-Luth.Kinderkrippe St. JohannesAugsburger Str. 38, 93051 Regensburg-Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Evangelische Kinderinsel St. MarkusWernerwerkstraße 20, 93049 Regensburg
Evangelischer Kindergarten St. Markus93049 Regensburg
Evangelischer Kindergarten St.JohannesAugsburger Str. 38, 93051 Regensburg
Humanistisches Haus für Kinder-RegensburgGalgenbergstraße 25, 93053 Regensburg-Galgenberg
Integrative Kinderkrippe Johannnesstube - Pari KitaPrüfeninger Str. 86, 93049 Regensburg
Integratives Kinderhaus der Kath. Jugendfürsorge derPuricellistraße 5, 93049 Regensburg-Westenviertel
Integratives Kinderhaus Königsmäuse - ParikitaTheodor-Heuss-Platz 8, 93051 Regensburg-Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Johanniter-Kindergarten "Lichtpiraten" RegensburgLeibnizstraße 6b, 93055 Regensburg
Johanniter-Kinderhaus "Biberburg"Marie-Schandri-Straße 24, 93055 Regensburg
Johanniter-Kinderhaus "HOCHHINAUS" RegensburgLadehofstraße 13, 93049 Regensburg
Johanniter-Kinderhaus "Purzelbaum"Nannette-Streicher-Straße 2, 93055 Regensburg
Johanniter-Kinderhaus "Wiesenhüpfer" in Regensburg / SchwabelweisDonaustaufer Str. 317, 93055 Regensburg
Johanniter-Kinderhaus CandisGeorg-Aichinger-Straße 20a, 93055 Regensburg
Johanniter-Kinderkrippe "BamBIOni"Am Biopark 13, 93053 Regensburg
Johanniter-Kinderkrippe "Johanniskäfer"Von-Seeckt-Straße 9, 93053 Regensburg
Johanniter-Kinderkrippe "Küken-Nest" RegensburgKumpfmühler Str. 52, 93051 Regensburg
Johanniter-Kinderkrippe "medbo-Spatzennest"Universitätsstraße 84, 93053 Regensburg
Johanniter-Kinderkrippe "StromSpatzen"Wernerwerkstraße 19, 93049 Regensburg
Johanniter-Krabbelstube "Blumenstraße"Blumenstraße 24, 93055 Regensburg
Johanniter-Krabbelstube "Lichtzwergerl"Leibnizstraße 6a, 93055 Regensburg
Johanniter-Krabbelstube "Villa Kunterbunt"Falkensteinstraße 2, 93059 Regensburg
Kath. Kindergarten St. ElisabethBajuwarenstraße 8, 93138 Lappersdorf-Kareth
Kath. Kindergarten St. KonradMeraner Str. 2, 93057 Regensburg-Konradsiedlung-Wutzlhofen
Kath. Kindergarten St. Wolfgang 1Simmernstraße 33, 93051 Regensburg
Kath. Kindergarten St. Wolfgang 2Theodor-Storm-Straße 9, 93051 Regensburg-Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Kath. Kinderhaus St. FranziskusKirchfeldallee 12, 93055 Regensburg-Burgweinting
Katholischer Kindergarten St. FranziskusDeggendorfer Str. 21B, 93055 Regensburg-Ostenviertel
Katholischer Kindergarten St. GeorgHochstiftstraße 24, 93055 Regensburg
Kinder-Familien-Haus St. Elisabeth KarethBajuwarenstraße 8, 93138 Lappersdorf
KindergartenBischof-von-Henle-Straße 3, 93051 Regensburg
Kindergarten Burgmäuse - Pari KitaGeorg-Herbst-Straße 1b, 93049 Regensburg
Kindergarten Hl. DreifaltigkeitDrehergasse 15, 93059 Regensburg-Steinweg-Pfaffenstein
Kindergarten im StadtparkPrüfeninger Str. 16, 93049 Regensburg-Westenviertel
Kindergarten LandshuterstraßeLandshuter Str. 30, 93047 Regensburg
Kindergarten OstpreußenstraßeOstpreußenstraße 14, 93057 Regensburg-Konradsiedlung-Wutzlhofen
Kindergarten SallernAmberger Str. 79, 93057 Regensburg-Sallern
Kindergarten St. Albertus MagnusBurgunderstraße 16, 93053 Regensburg
Kindergarten St. BonifazKillermannstraße 24, 93049 Regensburg-Westenviertel
Kindergarten St. ChristophorusIsarstraße 52, 93057 Regensburg-Konradsiedlung-Wutzlhofen
Kindergarten St. EmmeramGrünes Gäßchen 4, 93047 Regensburg
Kindergarten St. LeonhardGerbergasse 2, 93047 Regensburg
Kindergarten St. MichaelZur Hohen Linie 18, 93055 Regensburg
Kindergarten St. UlrichPrinzenweg 15, 93047 Regensburg
Kindergarten st.matthäusGraf-Spee-Straße 1, 93053 Regensburg
KinderhausGuerickestraße, 93053 Regensburg
Kinderhaus NaabstraßeNaabstraße 14, 93059 Regensburg
Kinderhaus NibelungenarealFort-Skelly-Straße 20, 93053 Regensburg-Galgenberg
Kinderhaus Villa der Vielfalt - Montessori RegensburgLandshuter Str. 17A, 93047 Regensburg
Kinderkrippe BambinoWeinweg 31, 93047 Regensburg
Kinderkrippe RappelkisteKarl-Stieler-Straße 59, 93051 Regensburg-Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Kinderkrippe St. LeonhardSt.-Leonhards-Gasse 3, 93047 Regensburg
Kinderkrippe Sterntaler Prüfeninger SchloßstraßePrüfeninger Schloßstraße 73e, 93051 Regensburg
KindertagesstätteMarienstraße 1, 93053 Regensburg-Kasernenviertel
Kindertagesstätte am NapoleonsteinBajuwarenstraße 20, 93053 Regensburg
Kindertagesstätte BMW Strolche - Pari KitaHerbert-Quandt-Allee 1, 93055 Regensburg-Harting
Kindertagesstätte Königswiesen KönigsmäuseTheodor-Heuss-Platz 8, 93051 Regensburg
KitaLadehofstraße, 93049 Regensburg-Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Kita Kiku am SeeIm Gewerbepark D 40, 93059 Regensburg
kitea Regensburg UKR KigaFranz-Josef-Strauß-Allee 23, 93053 Regensburg
kitea Regensburg UKR KrippeFranz-Josef-Strauß-Allee 21, 93053 Regensburg
Krabbelstube Altmannstrasse Der Regensburger Eltern e.V.Altmannstraße 2, 93053 Regensburg-Kasernenviertel
Krabbelstube PommernstraßePommernstraße 7, 93057 Regensburg-Konradsiedlung-Wutzlhofen
Krabbelstube Stadtmäuse - ParikitaLuitpoldstraße 8a, 93047 Regensburg
Municipal daycare AltstadtDonaulände 9, 93047 Regensburg
Municipal daycare HartingBurgweintinger Str. 5, 93055 Regensburg-Harting
Municipal daycare OberislingRauberstraße 2, 93053 Regensburg-Oberisling
Protestant kindergarten downtownDänzergasse 2, 93047 Regensburg
REKIZ Familienzentrum mit SpielstubeWeinweg 31, 93049 Regensburg
SieKids Stromstrolche - Pari KitaSiemensstraße 23, 93055 Regensburg
Sprachkita KiKu ZuckerschnuteStraubinger Str. 20, 93055 Regensburg
St. Anton KindergartenHaberlstraße 1, 93053 Regensburg-Kasernenviertel
St. Lukas evang. KindergartenBerliner Str. 53, 93057 Regensburg-Konradsiedlung-Wutzlhofen
St. Nicholas KindergartenWieshuberstraße 6, 93059 Regensburg-Reinhausen
Sterntaler Kinderhaus UnikumGalgenbergstraße 40, 93053 Regensburg
Städt. KindergartenSophie-Scholl-Straße, 93055 Regensburg
Städtische Kindertagesstätte BurgweintingBurgweinting-Harting, 93055 Regensburg
Städtische Kindertagesstätte GewerbeparkIm Gewerbepark A65, 93059 Regensburg
Städtische Kindertagesstätte UniversitätsstraßeUniversitätsstraße 84a, 93053 Regensburg-Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Städtischer Kinderhort OstpreußenstraßeOstpreußenstraße 18, 93057 Regensburg-Konradsiedlung-Wutzlhofen
Städtischer Kinderhort SchönwerthstraßeSchönwerthstraße 4, 93049 Regensburg-Westenviertel
Städtisches Kinderhaus RUBINARudolf-Vogt-Straße 20, 93053 Regensburg-Galgenberg
Städtisches Kinderhaus SteinwegKieslgasse 12, 93059 Regensburg
Thomas-Wiser-Haus Acht Sterne Gruppe Sterne GruppeJosef-Adler-Straße 25, 93049 Regensburg-Westenviertel
Uni-Kindergarten AugustinushausUniversitätsstraße 80, 93053 Regensburg-Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Waldorfkindergarten Regensburg e.V.Heuweg 15, 93055 Regensburg-Burgweinting

Regensburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Regensburg. Kostenlos.