Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Pfaffenhofen an der Ilm
Wohnungsbau in Pfaffenhofen an der Ilm
9,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 3 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Pfaffenhofen an der Ilm 773 Wohnungen fertig, im Schnitt 258 im Jahr oder 9,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 3 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 3 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 2 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 213 Wohnungen fertig und 313 genehmigt. Mit 11,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Pfaffenhofen an der Ilm auf Platz 6 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.340 Wohnungen dazu, 85,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 29 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 213 | 313 |
| 2023 | 280 | 252 |
| 2022 | 280 | 399 |
| 2021 | 129 | 407 |
| 2020 | 415 | 210 |
| 2019 | 380 | 200 |
| 2018 | 157 | 226 |
| 2017 | 205 | 388 |
| 2016 | 88 | 377 |
| 2015 | 193 | 263 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Pfaffenhofen an der Ilm | 258 | 9,5 | 11,5 | 3 |
| Freising | 264 | 5,4 | 5,3 | 66 |
| Neufahrn bei Freising | 41 | 1,9 | 0,9 | 525 |
| Ingolstadt | 801 | 5,7 | 4,0 | 47 |
| Unterschleißheim | 76 | 2,7 | 2,2 | 367 |
| Aichach | 122 | 5,5 | 3,0 | 58 |
| Dachau | 131 | 2,8 | 2,6 | 351 |
| Moosburg an der Isar | 68 | 3,4 | 5,8 | 252 |
| Neuburg an der Donau | 103 | 3,4 | 7,6 | 252 |
Pfaffenhofen an der Ilm jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Pfaffenhofen an der Ilm. Kostenlos.