Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Kitzingen

Hebammen in Kitzingen

20,6 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 375 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Kitzingen haben 5 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 243 Kinder von Müttern aus Kitzingen geboren.
  • 20,6 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 375 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 272 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 43 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.
  • Je 100.000 Einwohner: 21,7 Hebammen. Platz 284 von 704.
  • 5 von 5 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). Keine bietet Geburtshilfe an; Geburten in einer Klinik betreuen dort angestellte Hebammen, die nicht in der Hebammenliste stehen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft4
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt5
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)1
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus0
Hausgeburt0

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Kitzingen524320,6375
Würzburg401.24432,2129
Schweinfurt55299,5637
Bad Mergentheim423517,0492
Wertheim318716,0519
Bad Kissingen11865,4676
Herzogenaurach622526,7223
Bamberg3877449,123
Ansbach645713,1584

Alle 704 Städte

Kitzingen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kitzingen. Kostenlos.