Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Erlangen

Hebammen in Erlangen

23,0 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 315 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Erlangen haben 26 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 1.131 Kinder von Müttern aus Erlangen geboren.
  • 23,0 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 315 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 35 von 79 unter den Großstädten ab 100.000 Einwohnern.
  • Platz 36 von 77 Städten ab 20.000 Einwohnern in Bayern.
  • Je 100.000 Einwohner: 22,3 Hebammen. Platz 268 von 704.
  • 26 von 26 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 3 bieten Geburtshilfe an (12 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft24
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt26
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)16
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus3
Hausgeburt3

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Erlangen261.13123,0315
Herzogenaurach622526,7223
Fürth351.33426,2228
Forchheim432912,2602
Nürnberg935.20817,9472
Zirndorf12394,2691
Lauf an der Pegnitz721732,3125
Schwabach737218,8444
Bamberg3877449,123

Alle 704 Städte · Großstädte

Erlangen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Erlangen. Kostenlos.