Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Weinstadt

Kitas in Weinstadt

21 Kitas, 78,0 je 100.000 Einwohner. Platz 80 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Weinstadt hat 21 Kitas bei 26.926 Einwohnern, das sind 78,0 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 80 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 69 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 40 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • OpenStreetMap führt in Weinstadt 26 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Weinstadt2178,080
Waiblingen4680,461
Fellbach4494,39
Winnenden2790,515
Esslingen am Neckar6871,3154
Remseck am Neckar2180,559
Schorndorf3584,435
Ostfildern2972,9133
Stuttgart47177,385

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 21

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Badkindergarten BeutelsbachMühlwiesenweg 3, 71384 Weinstadt-Beutelsbach
BurgkindergartenSchubertstraße 12, 71384 Weinstadt-Beutelsbach
Evang. Kindergarten Rappelkiste StrümpfelbachZeisigweg 2, 71384 Weinstadt-Strümpfelbach
Evangelischer Kindergarten GrossheppachSchlesierweg 6, 71384 Weinstadt-Großheppach
Evangelischer Kindergarten SchnaitBlütenstraße 4, 71384 Weinstadt-Schnait
Gemeinde-Kindergarten StiftskindergartenEberhardstraße 7, 71384 Weinstadt-Beutelsbach
Kindergarten EichenstraßeEichenstraße 59, 71384 Endersbach
Kindergarten Trappeler EndersbachRemsstraße 11, 71384 Endersbach
KinderhausZügernbergstraße 37, 71384 Weinstadt-Großheppach
Kinderhaus BenzachGeschwister-Scholl-Straße 13, 71384 Endersbach
Kinderhaus Halde 4Irisweg 30, 71384 Endersbach
Kinderhaus IriswegIrisweg 28, 71384 Endersbach
Steinäcker-Kindergarten EndersbachPestalozzistraße 32/3, 71384 Endersbach
Städt. KindergartenPfahlbühlstraße 85, 71384 Weinstadt-Großheppach
Städt. KindergartenBeethovenstraße 7, 71384 Weinstadt-Schnait
Städt. KindergartenLessingstraße 1, 71384 Weinstadt-Schnait
Städt. Kindergarten HauptstraßeHauptstraße 4/1, 71384 Weinstadt-Strümpfelbach
Städtischer Kindergarten EndersbachSchulstraße 20, 71384 Endersbach
Städtischer Kindergarten GrossheppachPfarrgasse 19, 71384 Weinstadt-Großheppach
WaldkindergartenUnnamed Road, 71384 Weinstadt
Zeitenspiel KindergartenStrümpfelbacher Str. 21, 71384 Endersbach

Weinstadt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Weinstadt. Kostenlos.