Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Villingen-Schwenningen

Spielplätze in Villingen-Schwenningen

101 Spielplätze, 11,3 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 543 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Villingen-Schwenningen hat 101 Spielplätze bei 8.912 Kindern unter 10 Jahren, das sind 11,3 je 1.000 Kinder oder 88 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 543 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 83 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 84 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Villingen-Schwenningen10111,3543
Donaueschingen2812,5484
Rottweil4517,9167
Schramberg2713,5420
Tuttlingen4010,3602
Balingen6419,3119
Waldkirch2612,2496
Singen (Hohentwiel)6914,0389
Albstadt4810,7574

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 20 von 101

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Benediktinerring-Kanzleigasse
  • Bildstocker Platz
  • Erbsenlachen
  • Möglingshöhe Moosbachschlucht
  • Roggenbachstraße
  • Rotary-Spielplatz
  • Salvest
  • Schlittenberg
  • Seilpark
  • Spielplatz Grabenäckerstraße
  • Spielplatz Greitweg
  • Spielplatz Hausacher Straße
  • Spielplatz Hirzwaldweg
  • Spielplatz Mauthepark
  • Spielplatz Schorenstraße (Melben)
  • Steppach
  • Vor dem Hummelsholz Spielplatz
  • Waldspielplatz
  • Warenburgplatz
  • Wasserspielplatz Möglingshöhe

Villingen-Schwenningen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Villingen-Schwenningen. Kostenlos.