Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Ravensburg

Kitas in Ravensburg

40 Kitas, 79,1 je 100.000 Einwohner. Platz 67 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Ravensburg hat 40 Kitas bei 50.549 Einwohnern, das sind 79,1 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 67 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 5 von 115 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 34 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • OpenStreetMap führt in Ravensburg 32 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Ravensburg4079,167
Weingarten1871,9144
Tettnang1363,3301
Friedrichshafen4774,9107
Bad Waldsee1257,4439
Wangen im Allgäu2069,5183
Lindau1870,0174
Leutkirch im Allgäu2186,326
Überlingen1252,6551

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 40

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
Carlo SteebSchenkenstraße 17, 88213 Ravensburg
Casa Elisa Kindertagesstätte, St. Elisabeth-StiftungNikolausstraße 10, 88212 Ravensburg
Catholic kindergarten St.JosefHochbergstr. 66, 88213 Ravensburg
Catholic kindergarten St.TheresiaLerchenweg 17, 88214 Ravensburg
DRK-Kindergarten Villa KunterbuntHerrenstraße 41, 88212 Ravensburg
DRK-Kinderkrippe HoppetosseHerrenstraße 35, 88212 Ravensburg
DRK-Kinderkrippe KinderweltWeingartshofer Str. 4, 88214 Ravensburg
DRK-Kinderkrippe Taka Tuka LandHerrenstraße 48, 88212 Ravensburg
Ev. Kindergarten Spatzennest BavendorfSt.-Kolumban-Straße 22, 88213 Ravensburg-Bavendorf
Evang. Kindergarten LukasLukasweg 2, 88214 Ravensburg-Oberhofen
Evang. Kindergarten MarkusMozartstraße 59, 88214 Ravensburg
Evangelischer JohanneskindergartenHochgerichtstraße 6, 88213 Ravensburg
Interkulturelles Familienzentrum „MOMOs WELT“ mit KiTa und TreffAlfons-Maurer-Straße 29, 88213 Ravensburg
Johanniter-Kinderkrippe Pfiffikus RavensburgAn d. Bleicherei 3/1, 88214 Ravensburg
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. - Kita Schwanennest RavensburgSchwanenstraße 4, 88212 Ravensburg
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. - Villa Emma RavensburgPfannenstiel 27-29, 88214 Ravensburg
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. - Waldkindergarten Hirscheck RavensburgHirscheck 1, 88212 Ravensburg
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. - Waldkindergarten Rahlenwald RavensburgVogelhäusle 1, 88213 Ravensburg
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. - Waldkindergarten Riesenwald RavensburgRiesen 1, 88213 Ravensburg
Kath. Kindergarten Oberzell St. ElisabethSchulstraße 2, 88213 Ravensburg-Oberzell
Kath. Kindergarten St. LudmillaMöttelinstraße 35, 88212 Ravensburg
Kath. Kindergarten St. MariaKirchweg 12, 88214 Ravensburg
Katholischer Kindergarten Bruder KlausHummelbergstraße 19, 88213 Ravensburg-Taldorf
Katholischer Kindergarten ChristkönigTannenbergstraße 41, 88214 Ravensburg
Katholischer Kindergarten DreifaltigkeitAngerstraße 6, 88213 Ravensburg
Katholischer Kindergarten FranziskusSpringerstraße 26, 88214 Ravensburg
Katholischer Kindergarten SonnenbüchelBischof-Ketteler-Straße 26/1, 88212 Ravensburg
Katholischer Kindergarten St.AndreasKapuzinerstraße 12, 88212 Ravensburg
Katholischer Kindergarten St.RaphaelSchwabenstraße 20, 88214 Ravensburg
Kindergarten Bruder KonradSchornreuteweg 36, 88212 Ravensburg
Kindergarten KlösterleRudolfstraße 19, 88214 Ravensburg
Kindergruppe Purzelbaum e.V.Parkstraße 40, 88212 Ravensburg
Kindertagesstätte HoffmannhausGalgenhalde 2, 88213 Ravensburg
Martinus SchulkindergartenSt.-Martinus-Straße 70, 88212 Ravensburg
Montessori Kinderhaus HirschgrabenHirschgraben 12, 88214 Ravensburg
MONTESSORI Kinderhaus Ravensburg gGmbHCharlottenstraße 12, 88212 Ravensburg
Montessori-Kinderhaus SchornreuteHinzistobler Str. 7, 88212 Ravensburg
Montessori-Kinderhaus-RavensburgUmmenwinkel 50, 88212 Ravensburg
St. NikolausZiegelweg, 88213 Ravensburg
WaldorfkindergartenMeersburger Str. 148, 88213 Ravensburg

Ravensburg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ravensburg. Kostenlos.