Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Kita-Ranking›Leinfelden-Echterdingen

Kitas in Leinfelden-Echterdingen

28 Kitas, 67,6 je 100.000 Einwohner. Platz 221 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Leinfelden-Echterdingen hat 28 Kitas bei 41.448 Einwohnern, das sind 67,6 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 62,5.
  • Platz 221 von 699 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 175 von 506 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 75 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • OpenStreetMap führt in Leinfelden-Echterdingen 34 Kitas.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtKitasje 100.000Platz
Leinfelden-Echterdingen2867,6221
Filderstadt3473,5128
Ostfildern2972,9133
Stuttgart47177,385
Sindelfingen5386,326
Böblingen3160,5359
Esslingen am Neckar6871,3154
Leonberg2856,5459
Ditzingen2193,110

Alle 699 Städte

Gezählte Kitas 28

So in Google Maps eingetragen.

NameAdresse
babykurse-preussIn den Bergwiesen 2, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Oberaichen
Christliche Natur- und Tier-KiTa WunderWelt³Jahnstraße 62, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Early Bird Club - Private Krippe, KiTa und Kindergarten in Leinfelden-EchterdingenBahnhofstraße 6-8, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Early Bird KindergartenBahnhofstraße 4, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Leinfelden
element-i Kinderhaus FarbenkreiselGutastraße 15, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Evang. Emil-Kübler-KinderhausTurnerweg 13, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Musberg
Evangel. Kindergarten LeinfeldenLilienstraße 34, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Leinfelden
Evangelischer Kindergarten LichterhausReisachstraße 5, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Echterdingen
Evangelischer Kindergarten LummerlandBernhäuser Str. 15, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Echterdingen
Evangelischer Kindergarten OberaichenAchalmstraße 5, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Oberaichen
Evangelisches Kinderhaus DschungelBismarckstraße 1, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Echterdingen
Goldwiesen-KinderhausHainbuchenweg 2, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Echterdingen
Gudrun-Mebs-KinderhausWeidacher Steige 31, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Stetten
Katholischer Kindergarten St. GabrielWiesentalstraße 41/1, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Kinder- und Familienzentrum SchönbuchEmil-Kübler-Weg, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Kindergarten Kinderhaus GärtlesäckerZiegeleistraße 7, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Echterdingen
Kindergarten Kinderhaus Helme HeineBirkacher Weg 5, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Oberaichen
Kindergarten Paul-Maar-KinderhausSchulstraße 15, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Leinfelden
Kindergarten Schloßberg-KinderhausSchloßbergweg 17, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Musberg
Kindergarten SonnbühlSonnenbühl 1, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Oberaichen
Kindergarten St. FranziskusFichtenweg 14, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Kindergarten St. MartinLenaustraße 17, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Kindergarten St. MichaelHeckenrosenstraße 4, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Echterdingen
Kindergarten ZehntscheuerMaiergasse 8, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Echterdingen
Kinderhaus Aicher-/LayhwegLayhweg 17, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Echterdingen
RegenbogenkindergartenKirchstraße 12, 70771 Leinfelden-Echterdingen-Leinfelden
SternkinderhausHainbuchenweg 7, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Waldorfkindergarten-LEWaldhornstraße 15, 70771 Leinfelden-Echterdingen

Leinfelden-Echterdingen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Leinfelden-Echterdingen. Kostenlos.