Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bäckerei-Ranking›Konstanz

Bäckereien in Konstanz

53 Bäckereien, 61,1 je 100.000 Einwohner. Platz 199 von 641 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Konstanz hat 53 Bäckereien bei 86.691 Einwohnern, das sind 61,1 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 48,3.
  • Platz 199 von 641 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 33 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 45 von 97 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • OpenStreetMap führt in Konstanz 45 Bäckereien.
  • Am besten bewertet: Brotalgut - Sauerteigbackstube, 4,8 Sterne aus 131 Bewertungen bei Google.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtBäckereienje 100.000Platz
Konstanz5361,1199
Überlingen23100,98
Radolfzell am Bodensee1960,0217
Friedrichshafen4876,555
Singen (Hohentwiel)3266,5126
Ravensburg4181,135
Weingarten2287,919
Lindau2493,411

Alle 641 Städte

Gezählte Bäckereien 53

So in Google Maps eingetragen, mit Google-Bewertung.

NameAdresseSterneBewertungen
Brotalgut - SauerteigbackstubeSalmannsweilergasse 4, 78462 Konstanz4,8131
Backstube StickelFriedrichstraße 28, 78464 Konstanz4,6265
Dorfladen Wallhausen eGHeinrich-von-Tettingen-Straße 23a, 78465 Konstanz4,7136
Reginbrot Reginbert KellerMünzgasse 16, 78462 Konstanz-Altstadt4,6154
KutmühleSchulthaißstraße 1, 78462 Konstanz4,5182
Biobackstüble Zuck & Kaun GmbH - Filiale LitzelstettenGroßherzog-Friedrich-Straße 3, 78465 Konstanz4,5154
Schwaketen-KioskBuhlenweg 34a, 78467 Konstanz-Fürstenberg4,858
Heimatliebe BodenseeVon-Emmich-Straße 2, 78467 Konstanz4,5136
Backstube StickelWollmatinger Str. 82, 78467 Konstanz-Fürstenberg4,5114
ParadiesbäckereiGottlieber Str. 42, 78462 Konstanz4,4155
Biobackstüble Zuck & Kaun GmbH - Filiale GottmannplatzGottmannpl. 2, 78467 Konstanz-Petershausen-West4,4102
Bio-Backstüble Zuck & Kaun GmbH - Filiale WessenbergstraßeWessenbergstraße 39, 78462 Konstanz-Altstadt4,499
Balkan Bäckerei & Grill - HOTIMax-Stromeyer-Straße 1, 78467 Konstanz4,556
Balkan Bäckerei - KonstanzFritz-Arnold-Straße 10, 78467 Konstanz4,3246
Laib und Seele KonstanzBrauneggerstraße 24, 78462 Konstanz-Altstadt4,3136
PARADIES Bäckerei Konstanz Diana OrthmannBrauneggerstraße 14, 78462 Konstanz-Altstadt4,452
Eugens & Maarons Bio PatisserieMainaustraße 165, 78464 Konstanz4,530
Balkan SpezialitätenWollmatinger Str. 183, 78467 Konstanz4,99
Kaufland Konstanz-IndustriegebietCarl-Benz-Straße 22, 78467 Konstanz4,23.953
Heimatliebe Bodensee NiederburgSankt-Johann-Gasse 12, 78462 Konstanz4,327
Meisterbäckerei SchneckenburgerMainaustraße 79a, 78464 Konstanz-Allmannsdorf4,2137
Bäckerei Heimatliebe Dettingen (ehem. Kopp)Kapitän-Romer-Straße 20, 78465 Konstanz-Dettingen4,2129
Vögele-BeckHüetlinstraße 32, 78462 Konstanz-Altstadt5,01
Stadtmühle Geisingen Filiale KonstanzTheodor-Heuss-Straße 36, 78467 Konstanz-Petershausen-Ost4,213
Heimatbrezel by HeimatliebeZähringerpl. 7, 78464 Konstanz4,18
Lebkuchen-SchmidtMarktstätte 10, 78462 Konstanz-Altstadt4,112
BROTHAUS BAURRiedstraße 2, 78467 Konstanz-Wollmatingen4,148
Holsteins Backhaus / Heimatliebe Bodensee GmbHCarl-Benz-Straße 13, 78467 Konstanz4,164
BackWerkRosgartenstraße 15, 78462 Konstanz-Altstadt4,183
Ditsch Konstanz KanzleistraßeKanzleistraße 26, 78462 Konstanz4,195
Bäckerei NestelEbertpl. 6, 78467 Konstanz-Petershausen-West4,197
KutmühleBruder-Klaus-Straße 10, 78467 Konstanz4,033
Paradies Bäckereiu. Laube, 78462 Konstanz4,1126
Backhaus Mahl GmbH & Co. KGFrieda-Sigrist-Weg 17, 78462 Konstanz4,1280
Eni Service-StationReichenaustraße 43A, 78467 Konstanz4,1815
Meisterbäckerei SchneckenburgerSankt-Stephans-Platz 4, 78462 Konstanz4,0125
Bäckerei FelsenbeckGustav-Schwab-Straße 7, 78467 Konstanz3,980
BROTHAUS BAURGottlieber Str. 34, 78462 Konstanz3,218
SchneckenburgerKanzleistraße 10, 78462 Konstanz-Altstadt3,746
Meisterbäckerei SchneckenburgerStaader Str. 2, 78464 Konstanz-Allmannsdorf3,638
Meisterbäckerei SchneckenburgerMartin-Schleyer-Straße 4, 78465 Konstanz-Litzelstetten4,0300
Holsteins Backhaus GmbH Filiale KauflandZähringerpl. 7, 78464 Konstanz-Petershausen-West3,225
Meisterbäckerei SchneckenburgerKindlebildstraße 2, 78467 Konstanz3,538
Meisterbäckerei SchneckenburgerBodanstraße 1, 78462 Konstanz3,030
Meisterbäckerei SchneckenburgerZähringerpl. 22, 78464 Konstanz-Petershausen-Ost3,9378
Meisterbäckerei SchneckenburgerCarl-Benz-Straße 18 - 22, 78467 Konstanz-Industriegebiet2,934
Backhaus Mahl GmbH & Co. KGMax-Stromeyer-Straße 55, 78467 Konstanz3,144
SchneckenburgerBodanstraße 15, 78462 Konstanz-Altstadt3,7217
Holstein’s Backhaus / HeimatliebeRosgartenstraße 24, 78462 Konstanz3,5123
Bäckerei - Konditorei - Café NestelRheingutstraße 7, 78462 Konstanz-Altstadt3,4101
BROTHAUS BAURReichenaustraße 36, 78467 Konstanz-Petershausen-West2,850
Meisterbäckerei SchneckenburgerAm Bahnhofsplatz 41, 78462 Konstanz-Altstadt3,4289
Meisterbäckerei SchneckenburgerMax-Stromeyer-Straße 33, 78467 Konstanz3,3256

Sortiert nach Google-Bewertung, gewichtet nach Zahl der Bewertungen. Methode

Konstanz jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Konstanz. Kostenlos.

Was im Newsletter steht