Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Hebammen-Ranking›Filderstadt

Hebammen in Filderstadt

23,1 freiberufliche Hebammen je 1.000 Geburten. Platz 313 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • In Filderstadt haben 11 freiberufliche Hebammen ihre Adresse. Im Jahr 2023 wurden 477 Kinder von Müttern aus Filderstadt geboren.
  • 23,1 Hebammen je 1.000 Geburten: Platz 313 von 703 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland. Der Wert aller Städte zusammen: 22,9.
  • Platz 228 von 508 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 41 von 107 Städten ab 20.000 Einwohnern in Baden-Württemberg.
  • Je 100.000 Einwohner: 23,8 Hebammen. Platz 230 von 704.
  • 11 von 11 betreuen Mütter im Wochenbett (100 Prozent). 2 bieten Geburtshilfe an (18 Prozent, alle Städte: 17 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Hebammenliste des GKV-Spitzenverbands, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Geburten 2023). Methode

Leistungen

LeistungHebammen
Betreuung in der Schwangerschaft9
Wochenbett: Mutter und Kind nach der Geburt11
Kurse (Geburtsvorbereitung, Rückbildung)8
Geburt in der Klinik als Beleghebamme0
Geburt im Geburtshaus1
Hausgeburt2

Eine Hebamme kann mehrere Leistungen anbieten.

Städte in der Nähe

StadtHebammenGeburten 2023je 1.000 GeburtenPlatz
Filderstadt1147723,1313
Leinfelden-Echterdingen44349,2644
Ostfildern1137429,4161
Nürtingen23775,3678
Esslingen am Neckar1894919,0438
Stuttgart1016.14516,4509
Metzingen22418,3656
Böblingen1059416,8496
Fellbach1045322,1342

Alle 704 Städte

Filderstadt jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Filderstadt. Kostenlos.