Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bestenliste 2026›Döner›Sachsen-Anhalt

Die besten Döner in Sachsen-Anhalt 2026

255 Döner-Läden in Sachsen-Anhalt im Vergleich: alle mit mindestens 100 Google-Bewertungen, sortiert nach Sternen. Stand Oktober 2026.

Ergebnis

  • Platz 1 in Sachsen-Anhalt: Berwari in Dessau-Roßlau, 4,9 Sterne bei 1.597 Bewertungen. In ganz Deutschland ist das Platz 88 von 9.871.
  • Im Durchschnitt haben die Döner-Läden in Sachsen-Anhalt 4,46 Sterne, in ganz Deutschland 4,43. 1 gehört zu den besten 100 in Deutschland.

Quelle: Lokalkorrespondent, Die besten Döner in Sachsen-Anhalt 2026, Oktober 2026. Daten: Google Maps.

Alle 255 Döner-Läden

PlatzNameOrtSterneBewertungenPlatz
Deutschland
1BerwariDessau-Roßlau4,91.59788
2Lützen DönerLützen4,91.242105
3Berlin DönerHalle (Saale)4,9988123
4KebabasDessau-Roßlau4,9753147
5Restaurant AlibabaWittenberg4,9730150
6Dubai GrillMagdeburg4,9367284
7Grillhaus 76Schönebeck (Elbe)4,9339312
8Amor’s KebabBiederitz4,9327323
9Zaza DönerHalle (Saale)4,9315337
10Arpezos GrillMagdeburg4,9306345
11Abı dönerBitterfeld-Wolfen4,9260386
12MOLADessau-Roßlau4,9236416
13Emis DönerZerbst/Anhalt4,9197463
14Erbil DönerHalle (Saale)4,9197464
15Kurt´s Alaturka KebabBurg4,9145545
16King KebapBlankenburg (Harz)4,9112611
17Döner Imbiss WelslebenBördeland4,9109616
18Metaxa Grill Haus Halle (Saale)Halle (Saale)4,9108619
19Istanbul GrillhausMagdeburg4,8664831
20Metaxa GrillHalle (Saale)4,8600868
21Original Diyar Döner & BistroBad Dürrenberg4,8589876
22LiebeDönerWittenberg4,8513931
23Stern KebabMagdeburg4,8485952
24Kebap HausCoswig (Anhalt)4,83881.047
25Döner PalastHalle (Saale)4,83681.074
26Mr.KebabMagdeburg4,83661.082
27Gold DönerMerseburg4,83571.099
28Onkel RemziSangerhausen4,83471.120
29Bistro BozkusWeißenfels4,83301.144
30Mardin Grill MagdeburgMagdeburg4,82331.341
31City DönerHalle (Saale)4,82261.359
32Max DönerHalle (Saale)4,82261.361
33Dangelos WittenbergWittenberg4,82161.382
34Döner TomateHalle (Saale)4,82091.397
35LADY SHAWARMA Döner ImbissBitterfeld-Wolfen4,81981.432
36AMASYNA-Halle (Saale)Halle (Saale)4,81481.578
37Saale PizzaWeißenfels4,81401.606
38Denis KebabLeuna4,81361.613
39Döner NotdienstWernigerode4,81361.614
40Kaan‘s Döner 2Halle (Saale)4,81341.626
41Shirin İmbissBitterfeld-Wolfen4,81241.653
42Bistro Brimo Pizza und DönerHalle (Saale)4,81231.658
43Gemüse Kebab am HauptbahnhofDessau-Roßlau4,81181.673
44Varto DönerEisleben4,81071.710
45ELA'S DÖNER KEBAPHaldensleben4,81051.713
46Toni's Gemüse DönerWernigerode4,81041.718
47Döner Grill BoxMagdeburg4,71.0321.824
48Grillhaus 63Magdeburg4,76431.978
49M&C DönerHalberstadt4,76431.979
50Sultan GrillMagdeburg4,76301.986
51Atas Grill (Döner Kebab)Halle (Saale)4,75892.021
52Krumpa's DönerBraunsbedra4,75872.025
53Deniz DönerDessau-Roßlau4,75702.038
54Mardin BistroBitterfeld-Wolfen4,74792.145
55Südstadt DönerHalle (Saale)4,74702.155
56Bingöl-Grill "Am Alten Markt"Magdeburg4,74592.170
57Pascha DönerMerseburg4,74572.175
58Baba KebabKöthen (Anhalt)4,74042.248
59Mykonos-Grill Griechisches Restaurant & LieferserviceHalle (Saale)4,74042.249
60Harz GrillWernigerode4,73042.438
61Umays BistroKöthen (Anhalt)4,73042.441
62Kervan Pizzeria & DönerGommern4,72982.456
63Grillhaus ReformMagdeburg4,72962.463
64Istanbul Grill HausSchönebeck (Elbe)4,72922.471
65Özgür DönerHalle (Saale)4,72922.473
66Mc DönerBraunsbedra4,72352.629
67KebabhausZerbst/Anhalt4,72202.676
68Döner66 AliHalle (Saale)4,72172.684
69AsiaHalle (Saale)4,71972.734
70Döner By Tayyar AbiWeißenfels4,71572.855
71Enfes DönerEisleben4,71482.890
72Bistro AlanyaStendal4,71422.915
73Bra‘s DönerKöthen (Anhalt)4,71332.954
74Dönerhaus WallendorfSchkopau4,71272.978
75GrillCenter TangermündeTangermünde4,71103.030
76YILDIZ Döner KebabStaßfurt4,71003.056
77ORIENT GRILLMagdeburg4,61.5913.091
78Bistro AtlantisWeißenfels4,68433.193
79EnfesDessau-Roßlau4,67423.230
80Grill am Teich Türkische SpezialitätenMagdeburg4,67253.240
81Bistro EmekTeuchern4,65353.373
82KebabasBitterfeld-Wolfen4,64953.424
83DIYAR DÖNER BiSTRO & PIZZABad Dürrenberg4,64923.433
84Urfa-GrillHohe Börde4,64913.434
85Dönerstube ReideburgHalle (Saale)4,64583.479
86Dünya Pizzeria &DönerhausWernigerode4,64513.492
87ALANYA GRILLHAUSMagdeburg4,63963.558
88Döner-CenterBurg4,63963.561
89Saale Grill BernburgBernburg (Saale)4,63943.565
90Altstadt kebabhausMagdeburg4,63823.587
91Side GrillOberharz am Brocken4,63493.637
92TrakiyaMagdeburg4,63133.731
93Dilan DönerKöthen (Anhalt)4,63073.749
94Kaiser DönerMagdeburg4,63053.756
95Saale DönerHalle (Saale)4,62993.767
96Döner & ImbissKretzschau4,62773.820
97Bistro Amin Döner & PizzeriaLützen4,62763.822
98L'adin Döner Grill & ImbissStendal4,62673.844
99Efes GrillhausHalle (Saale)4,62643.852
100URFA Express GrillHalle (Saale)4,62633.855
101Antalya Döner & KebabMagdeburg4,62443.885
102Varto DönerDessau-Roßlau4,62353.917
103Milan Döner PizzaLeuna4,62293.936
104Pizza & Döner CenterAschersleben4,62243.946
105Dönerhaus DessauDessau-Roßlau4,62133.976
106Bistro GroßkorbethaWeißenfels4,62123.980
107Bingöl Döner KebabBördeland4,62113.983
108Döner Center MiesteGardelegen4,61694.109
109Roj DönerNienburg (Saale)4,61684.115
110Avanti AvantiMagdeburg4,61554.154
111Berliner Döner HalberstadtHalberstadt4,61534.160
112M&M Döner PizzaBitterfeld-Wolfen4,61524.164
113Him GrillHausMerseburg4,61434.181
114ROYAL DÖNERMerseburg4,61284.237
115General Döner DessauDessau-Roßlau4,61264.244
116AVRUPA KEBABKöthen (Anhalt)4,61244.254
117Texas GrillMagdeburg4,61224.263
118Berlin Döner calbeCalbe (Saale)4,61194.266
119Döner Nudeln Grillhänchen Imbiss am KauflandZeitz4,61014.329
120ATLANTIS DönerHalle (Saale)4,51.0474.385
121Khanis Super DönerHalle (Saale)4,57114.495
122Ayhans Döner im CharlottencenterHalle (Saale)4,56794.512
123Toros DönerHalle (Saale)4,56624.530
124GrillMagdeburg4,56224.554
125Pizza NapoliSchönebeck (Elbe)4,55794.584
126Königs DönerMagdeburg4,55404.605
127Star Döner Hohendorfer MarkeMerseburg4,55344.608
128ASM Grillhaus, Pizza, Yaprak und normaler DönerHalle (Saale)4,54904.650
129Ferhat Bistro Döner & PizzaMerseburg4,54624.680
130PionierhausSchönebeck (Elbe)4,54594.685
131Varto DönerAschersleben4,54224.739
132Palast Döner & PizzeriaLeuna4,54134.752
133GAMZE BISTRO (im Edeka Center in Weißenfels)Weißenfels4,54064.760
134Dilan Grill seit 1998Magdeburg4,53804.794
135ADIS Döner & PizzaMagdeburg4,53744.801
136Nihat Bistro & Café / DönerHalle (Saale)4,53074.942
137Birgül DönergrillMöser4,52425.092
138Roma Pizzeria & DönerDessau-Roßlau4,52255.134
139König kebap hausBitterfeld-Wolfen4,52075.174
140VS DÖNER & PIZZASangerhausen4,52015.194
141A Steak DönerStendal4,52005.195
142Orient Kebap HausBurg4,52005.200
143Grill HausWernigerode4,51955.215
144Bistro AtlantikWeißenfels4,51805.258
145Berlin DönerDessau-Roßlau4,51655.304
146MC DönerSangerhausen4,51655.307
147Restaurant Zaza GrillMagdeburg4,51625.313
148Diamant Grill Dessau-RoßlauDessau-Roßlau4,51605.314
149Döner starHalle (Saale)4,51375.361
150Harz DönerHuy4,51345.369
151Orient GrillZerbst/Anhalt4,51235.402
152Asia Snack und DönerDessau-Roßlau4,51095.439
153Bistro DölauHalle (Saale)4,51085.445
154Habibi DönerHalle (Saale)4,47045.598
155Star Pizzeria&DönerhausAschersleben4,46705.619
156City Kebab & Pizza HouseZeitz4,45275.712
157Uni GrillMagdeburg4,44775.753
158Bistro AtlantaHalle (Saale)4,44745.755
159Edessa Pizzeria Kebabhaus BarlebenBarleben4,44395.808
160Orig. Thüringer RostbratwurstgrillHalle (Saale)4,44295.825
161Dürüm HausBitterfeld-Wolfen4,44265.834
162Ömer Döner GardelegenGardelegen4,43955.890
163Istanbul GrillBernburg (Saale)4,43635.946
164Bistro GardelegenGardelegen4,43385.986
165Silberhöhe Döner ImbissHalle (Saale)4,43375.987
166BasariDessau-Roßlau4,42906.081
167Döner BeisserSalzwedel4,42356.212
168Ibo's GrillHalle (Saale)4,42356.213
169„Türkische Riviera" DönerHalberstadt4,42356.214
170Mendo GrillHaldensleben4,42296.225
171Orig. Thüringer RostbratwurstgrillBitterfeld-Wolfen4,42216.241
172Dönerfabrik LerchenbergWittenberg4,42056.270
173SAMMY’S DÖNER & PIZZA PASTAMagdeburg4,42026.280
174Bistro Antep Döner u.Pizzeria "Granschütz"Hohenmölsen4,41736.327
175Meso DishesSalzwedel4,41656.351
176Bingöl Zaza GrillMagdeburg4,41636.357
177Kebabas ZerbstZerbst/Anhalt4,41556.379
178Lucky Pizza ServiceMerseburg4,41436.409
179Food KingStendal4,41416.413
180TURM GRILLHAUSBitterfeld-Wolfen4,41376.432
181Dönerhaus SarahZeitz4,41356.437
182MC Döner WeißenfelsWeißenfels4,41106.504
183Alanya Döner-Pizza-PastaDessau-Roßlau4,36236.657
184Antalya DÖNER BernburgBernburg (Saale)4,35446.694
185Albatros Pizzeria & DönerhausMagdeburg4,34366.795
186NIMET Pizza & DönerHalle (Saale)4,34166.809
187Ali Baba Döner HausSalzwedel4,33506.894
188Yildiz DönerHaldensleben4,32926.999
189Rosen DönerSangerhausen4,32817.014
190Botan Grill 63Wittenberg4,32667.032
191Mardin Grill HaldenslebenHaldensleben4,32257.129
192Elbe GrillSchönebeck (Elbe)4,32177.141
193ANNE"S DÖNERDessau-Roßlau4,31947.192
194Asia Imbiss & DönerHalle (Saale)4,31867.201
195SAMSUN Pizza & Döner ExpressSchönebeck (Elbe)4,31707.242
196Best GrillimbissStendal4,31657.249
197Bistro Antalya-1Staßfurt4,31467.280
198Bistro King DönerEisleben4,31437.287
199Emek GrillhausHalberstadt4,31307.321
200City Döner HausHecklingen4,31167.353
201Like Grill Pizza SangerhausenSangerhausen4,31167.357
202Döner BurgBurg4,31137.365
203Orig. Thüringer RostbratwurstgrillWernigerode4,28137.450
204Latti's Food House StendalStendal4,24217.594
205Orig. Thüringer RostbratwurstgrillKöthen (Anhalt)4,23757.636
206Döner21 Burger21Halle (Saale)4,22987.729
207DönereckHalle (Saale)4,22877.751
208Chef Döner Dessau-RoßlauDessau-Roßlau4,22427.816
209Orig. Thüringer RostbratwurstgrillDessau-Roßlau4,22367.831
210Pizza VillaMagdeburg4,22257.851
211Antalya Grill BurgBurg4,21827.930
212Bistro Abdul’s Pizza & DönerHalle (Saale)4,21657.972
213Ya HabibiWittenberg4,21567.989
214King Kebab HausDessau-Roßlau4,21448.005
215Bistro AntalyaHalle (Saale)4,21338.021
216Bingöl-GrillMagdeburg4,11.3028.097
217Elbe GrillhausMagdeburg4,16318.146
218King KebapDessau-Roßlau4,16028.151
219Döner Imbiss LandsbergLandsberg4,13128.304
220Bistro Istanbul LieferserviceStaßfurt4,12838.350
221China Imbiss & Döner KebabEisleben4,12788.357
222Bad Kösener Pizza & DönerNaumburg (Saale)4,12698.370
223Pizzeria Staßfurt DönerhausStaßfurt4,11938.477
224Ankara GrillMagdeburg4,11638.523
225DÖNER WELT MerseburgMerseburg4,11558.532
226Bingöl DönerHalle (Saale)4,11548.533
227Asia Imbiss & Döner SüdDessau-Roßlau4,11428.554
228Star DönerSalzwedel4,11408.556
229POYKA Pizza Döner BurgerRaguhn-Jeßnitz4,11348.570
230City Grill 27 & as urfa ııMagdeburg4,11088.611
231Bodrum Grill 2Wernigerode4,02508.839
232Dürüm HausHalle (Saale)4,01968.894
233Döner Pizza ChefHalle (Saale)4,01868.911
234Bistro AlibabaBernburg (Saale)4,01818.916
235MD DönerhausMagdeburg4,01578.943
236Orig. Thüringer RostbratwurstgrillSchönebeck (Elbe)4,01119.003
237Asia Bistro & Döner LuuBitterfeld-Wolfen4,01029.008
238Euro Grill 1 & Onkel Amerika ——Burger/Döner/Pizza und mehrWernigerode3,97659.026
239Bei Onkel Apo DÖNER Imbiss BitterfeldBitterfeld-Wolfen3,93969.079
240Türkiss Premium DönerHalle (Saale)3,91309.210
241Hallo DönerHalle (Saale)3,91209.220
242Bingöl-GrillMagdeburg3,83979.280
243First DönerMagdeburg3,83799.287
244Berliner DönerWernigerode3,83739.288
245ZAK-ZAK Fast FoodDessau-Roßlau3,82359.333
246Bodrum Grill 3Wernigerode3,82029.351
247Bistro Pavillon / DönerHalle (Saale)3,81649.380
248Haus des DönersHalle (Saale)3,71559.503
249Suparto DönerHalle (Saale)3,71399.513
250Türkische Riviera II Köthen (Anhalt)Köthen (Anhalt)3,71069.530
251Binos Pizza & Dönerexpress Halle (Saale)Halle (Saale)3,55279.618
252Lady EdaHalle (Saale)3,41709.703
253AM-PM RestaurantHalle (Saale)3,11659.814
254Tiamo Pizza Döner Grill ZeitzZeitz3,11569.816
255Döner AliWernigerode3,03339.824

Die besten Döner Deutschlands 2026 · CSV

Methode

Gelistet ist jeder Döner-Laden in Deutschland mit mindestens 100 Google-Bewertungen. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Sternedurchschnitt, den Google zeigt (eine Nachkommastelle). Bei gleichem Durchschnitt steht vorn, wer mehr Bewertungen hat. Doppelte Google-Einträge zählen einmal, mit dem Eintrag mit mehr Bewertungen.

Als Döner-Laden zählt, wer bei Google als „Doner kebab restaurant“ oder „Kebab shop“ eingetragen ist, Döner, Kebab, Kebap oder Dürüm im Namen trägt oder als Imbiss, Schnellrestaurant oder türkisches Restaurant mit „Grill“ im Namen geführt wird. Ketten zählen mit.

Gesucht haben wir nach „Döner“ und „Kebab“ von allen Orten ab 20.000 Einwohnern aus, in den 704 Städten ab 20.000 Einwohnern zusätzlich im 2-Kilometer-Raster. Stand der Sterne und Bewertungen: 14.10.2026.

Quellen: Google Maps; Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026), VG250, Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.

Zitiervorschlag: Lokalkorrespondent, Die besten Döner in Sachsen-Anhalt 2026, lokalkorrespondent.de/bestenliste/doener/sachsen-anhalt/

Andere Bundesländer