Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Bäckerei-Ranking›Senftenberg

Bäckereien in Senftenberg

10 Bäckereien, 43,2 je 100.000 Einwohner. Platz 487 von 641 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Senftenberg hat 10 Bäckereien bei 23.147 Einwohnern, das sind 43,2 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 48,3.
  • Platz 487 von 641 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 361 von 453 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 12 von 21 Städten ab 20.000 Einwohnern in Brandenburg.
  • OpenStreetMap führt in Senftenberg 9 Bäckereien.
  • Am besten bewertet: Bäckerei Richter, 4,7 Sterne aus 267 Bewertungen bei Google.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Google Maps, Statistisches Bundesamt (Destatis). Methode

Städte in der Nähe

StadtBäckereienje 100.000Platz
Senftenberg1043,2487
Hoyerswerda2478,841
Cottbus5759,9219
Bautzen40107,24
Radebeul2472,580
Coswig1258,6238
Meißen2172,876
Riesa32109,43

Alle 641 Städte

Gezählte Bäckereien 10

So in Google Maps eingetragen, mit Google-Bewertung.

NameAdresseSterneBewertungen
Bäckerei RichterJüttendorfer Anger 17, 01968 Senftenberg4,7267
Bäckerei RichterSchloßstraße 14, 01968 Senftenberg4,873
Bäckerei und Konditorei FechlerRosa-Luxemburg-Straße 15, 01996 Senftenberg-Hosena4,661
Bäckerei Dreißig GmbH & Co. KGStr. des Bergmanns 12, 01968 Senftenberg4,2208
Bäckerei RaddatzSchloßpark Center, Am Neumarkt 2-4, 01968 Senftenberg4,29
Bäckerei RaddatzFischreiherstraße 1, 01968 Senftenberg4,178
Bäckerei BubnerBahnhofstraße 40, 01968 Senftenberg3,813
Bäckerei FechlerDorfpl. 35, 01968 Senftenberg-Großkoschen4,1103
Sternenbäck | Briesker StraßeBriesker Str. 83, 01968 Senftenberg3,614
Bäckerei Dreißig GmbH & Co. KGKreuzstraße 6, 01968 Senftenberg4,1282

Sortiert nach Google-Bewertung, gewichtet nach Zahl der Bewertungen. Methode

Senftenberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Senftenberg. Kostenlos.