Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Schwedt/Oder

Spielplätze in Schwedt/Oder

49 Spielplätze, 22,2 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 55 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Schwedt/Oder hat 49 Spielplätze bei 2.207 Kindern unter 10 Jahren, das sind 22,2 je 1.000 Kinder oder 45 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 55 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 43 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 6 von 27 Städten ab 20.000 Einwohnern in Brandenburg.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Schwedt/Oder4922,255
Eberswalde5014,6353
Strausberg4519,2121
Bernau bei Berlin8320,1101
Wandlitz2110,6588
Panketal2212,7471
Oranienburg296,7690
Fürstenwalde4716,1260
Hohen Neuendorf146,2697

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 1 von 49

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • "Trampo"

Schwedt/Oder jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Schwedt/Oder. Kostenlos.