Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Brandenburg an der Havel
Wohnungsbau in Brandenburg an der Havel
3,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Brandenburg an der Havel 702 Wohnungen fertig, im Schnitt 234 im Jahr oder 3,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 34 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 17 von 27 Städten in Brandenburg.
- 2024 wurden 58 Wohnungen fertig und 248 genehmigt. Mit 3,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Brandenburg an der Havel auf Platz 156 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.936 Wohnungen dazu, 26,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 30 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 58 | 248 |
| 2023 | 382 | 342 |
| 2022 | 262 | 278 |
| 2021 | 283 | 325 |
| 2020 | 230 | 456 |
| 2019 | 83 | 493 |
| 2018 | 161 | 182 |
| 2017 | 114 | 250 |
| 2016 | 130 | 135 |
| 2015 | 233 | 139 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Brandenburg an der Havel | 234 | 3,2 | 3,4 | 281 |
| Rathenow | 49 | 2,0 | 2,4 | 508 |
| Werder (Havel) | 90 | 3,3 | 1,1 | 270 |
| Potsdam | 817 | 4,4 | 4,1 | 139 |
| Falkensee | 509 | 11,0 | 3,7 | 1 |
| Teltow | 115 | 4,1 | 4,6 | 162 |
| Burg | 69 | 3,0 | 2,7 | 315 |
| Ludwigsfelde | 272 | 9,2 | 1,1 | 7 |
| Hennigsdorf | 92 | 3,5 | 0,8 | 232 |
Brandenburg an der Havel jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Brandenburg an der Havel. Kostenlos.