Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Pirna

Spielplätze in Pirna

54 Spielplätze, 17,5 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 183 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Pirna hat 54 Spielplätze bei 3.092 Kindern unter 10 Jahren, das sind 17,5 je 1.000 Kinder oder 57 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 183 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 144 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 11 von 24 Städten ab 20.000 Einwohnern in Sachsen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Pirna5417,5183
Dresden85117,8173
Freital6820,979
Radebeul3311,8515
Coswig4027,213
Meißen2410,4597
Bautzen6321,175
Freiberg6118,6143
Hoyerswerda6030,77

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 5 von 54

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • 1. Pirnaer Geschichtenspielplatz
  • Elbspielplatz
  • Flugzeug-Spielplatz
  • Spielpark ohne Grenzen
  • Spielplatz Friedenspark

Pirna jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Pirna. Kostenlos.