Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Wermelskirchen

Spielplätze in Wermelskirchen

22 Spielplätze, 7,1 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 685 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Wermelskirchen hat 22 Spielplätze bei 3.101 Kindern unter 10 Jahren, das sind 7,1 je 1.000 Kinder oder 141 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 685 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 494 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 204 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Wermelskirchen227,1685
Remscheid12912,2496
Solingen39626,119
Radevormwald3316,4238
Leichlingen3213,2437
Wipperfürth2915,1318
Wuppertal35510,5592
Haan5822,851
Bergisch Gladbach10710,7574

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 1 von 22

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Spielplatz Tente-Nord

Wermelskirchen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wermelskirchen. Kostenlos.