Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Waltrop

Spielplätze in Waltrop

33 Spielplätze, 12,7 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 471 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Waltrop hat 33 Spielplätze bei 2.589 Kindern unter 10 Jahren, das sind 12,7 je 1.000 Kinder oder 78 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 471 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 353 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 135 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Waltrop3312,7471
Datteln5416,8220
Lünen10512,7471
Selm3515,0326
Castrop-Rauxel537,8675
Oer-Erkenschwick3611,9509
Dortmund94216,4238
Recklinghausen16114,9335
Herne1328,7655

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 2 von 33

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Freibad Waltrop
  • Spielplatz Großer Kamp

Waltrop jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Waltrop. Kostenlos.