Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Heiligenhaus

Spielplätze in Heiligenhaus

28 Spielplätze, 11,6 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 529 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Heiligenhaus hat 28 Spielplätze bei 2.413 Kindern unter 10 Jahren, das sind 11,6 je 1.000 Kinder oder 86 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 529 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 398 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 153 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Heiligenhaus2811,6529
Velbert12616,5233
Wülfrath169,0647
Mettmann5815,0326
Ratingen10213,3433
Erkrath7318,1162
Mülheim an der Ruhr17911,2549
Essen70512,9461
Haan5822,851

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 5 von 28

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Bleibergstraße
  • Ferienwohnung Wolff
  • John-Steinbeck-Park
  • Spielplatz Mönchsiepen
  • Spielplatz an der Butterwelle

Heiligenhaus jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Heiligenhaus. Kostenlos.