Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Spielplatz-Ranking›Euskirchen

Spielplätze in Euskirchen

115 Spielplätze, 19,0 je 1.000 Kinder unter 10 Jahren. Platz 127 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Euskirchen hat 115 Spielplätze bei 6.042 Kindern unter 10 Jahren, das sind 19,0 je 1.000 Kinder oder 53 Kinder je Spielplatz. Der Schnitt aller Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 14,2 je 1.000 Kinder.
  • Platz 127 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern in Deutschland.
  • Platz 20 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern.
  • Platz 30 von 212 Städten ab 20.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: © OpenStreetMap-Mitwirkende, Statistisches Bundesamt (Destatis), Zensus 2022. Methode

Städte in der Nähe

StadtSpielplätzeje 1.000 KinderPlatz
Euskirchen11519,0127
Zülpich4622,057
Mechernich7226,218
Rheinbach3314,9335
Meckenheim4718,4152
Erftstadt5713,2437
Alfter4118,7138
Bornheim4310,2608
Brühl4711,8515

Alle 704 Städte

Spielplätze mit Namen 35 von 115

So in OpenStreetMap eingetragen. Fehlt einer, lässt er sich auf openstreetmap.org eintragen; die nächste Zählung übernimmt ihn.

  • Balancierlabyrinth „Tanzschule“
  • Die Piraten sind los!
  • Drehscheibe der Herzen
  • Kastenholzer Burg Kinderspielplatz
  • Kletterfelsen „Die Spinne“
  • Kugelmemory
  • Rieseltafel
  • Spielplatz Annaturmplatz
  • Spielplatz Auelsburg
  • Spielplatz Birkenplatz
  • Spielplatz Birkenplatz / In den Herrenbenden
  • Spielplatz Doktor-Doetsch-Straße
  • Spielplatz Doktor-Friedeberg-Straße
  • Spielplatz Eschenweg
  • Spielplatz Eupener Straße
  • Spielplatz Gertrudisgärten
  • Spielplatz Gutenbergstraße
  • Spielplatz In den Seebenden
  • Spielplatz Jahnstraße
  • Spielplatz Jülicher Ring
  • Spielplatz Kuchenheim Industriemuseum
  • Spielplatz Kösliner Straße
  • Spielplatz Mitbachaue
  • Spielplatz Oberwichtericher Straße
  • Spielplatz Rheinstraße
  • Spielplatz Ruhrpark
  • Spielplatz Rüdesheimer Ring
  • Spielplatz Saarstraße
  • Spielplatz Schillerpark
  • Spielplatz Stettiner Straße/Kolberger Straße
  • Spielplatz Trierer Straße
  • Spielplatz Winkelpfad
  • Spielplatz an der Bachstraße
  • Spielscheune Dom-Esch
  • Wasserspielplatz Erftauen

Euskirchen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Euskirchen. Kostenlos.