Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Gründungs-Ranking›Sehnde

Gewerbeanmeldungen in Sehnde 2025

833 Gewerbeanmeldungen je 100.000 Einwohner. Platz 337 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • 2025 wurden in Sehnde 195 Gewerbe angemeldet, 833 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt der 533 Städte liegt bei 954.
  • Platz 337 von 533 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 222 von 373 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern.
  • Platz 66 von 90 Städten in Niedersachsen.
  • Neugründungen, ohne Übernahmen und Zuzüge: 156, 666 je 100.000 Einwohner. Platz 296 von 413 Städten mit dieser Angabe.
  • Gewerbeabmeldungen: 107. 88 mehr Anmeldungen als Abmeldungen.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Landesamt für Statistik Niedersachsen, LSN-Online, Tabelle K7900099; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Städte in der Nähe

StadtAnmeldungenje 100.000 Einw.Neugründungen je 100.000 Einw.Platz
Sehnde195833666337
Lehrte422956800181
Laatzen355851714312
Burgdorf281905750237
Isernhagen3521.4681.0308
Hannover5.114978880156
Peine341669553458
Ilsede162753622409
Hildesheim1.0121.030895113

Alle 533 Städte

Sehnde jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Sehnde. Kostenlos.